Фиолетовое пальто с воротником "шалька"

+1
06:43
4.36K

Размер: 38

Вам потребуется: 1100 г фиолетовой меланжевой пряжи Mondial Thema (80% мериносовой шерсти, 12% альпака, 8% акрила, 90 м/50 г); прямые спицы № 5 и № 6, штопальная игла.

Узоры и виды петель. Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель; 1-й р.: рабочей нитью вязать * 1 лиц., 1 накид *, повторять от * до *; 2-й р.: * провязать накид лиц., снять 1 п. как изн., не провязывая, нить перед работой *, повторять от * до *; 3-й и последующие ряды: * 1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой *, повторять от * до *; в готовой детали контрастную нить распустить.

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.

Резинка 2/2: попеременно 2 лиц., 2 изн.

Коса: вязать по схеме, в четных рядах все петли вязать по рисунку. 17-й р.: повторять раппорте 1-го р.

Плотность вязания, лиц. гладь, спицы № 6: 16 п. и 18 р. = 10 х 10 см.

Спинка: на спицы № 5 набрать 102 п. и связать 6 р. двойной резинкой. Перейти на спицы № 6 и вязать следующим образом; 8 п. изн гладью, 12 п. косой, 8 п. изн. гладью, 46 п. резинкой 2/2, 8 п. изн. гладью, 1 2 п. косой, 8 п изн. гладью.

Убавить с обеих сторон от резинки 2/2 в 19-м, 21-м, 39-м, 41-м, 59-м, 61-м, 79-м и 81-м р. по 2 п. На высоте 40 см от наборного края вязать на средних 14 п. лиц. гладью, убавив в центре 1 х 2 п.

Через 2 р. вязать средние 12 п. косой, прибавив с обеих сторон от каждой косы 1 х 1 п. Через 102 см от наборного края для скосов пройм закрыть с обеих сторон 1 х 3 п. и затем убавить в каждом 2-м р. 2 х 1 п.

Через 120 см от наборного края отложить оставшиеся петли.

Правая полочка и 1/2 воротника: на спицы № 6 набрать (по правой стороне связанного полотна), начиная от 8-го р. и до начала скоса проймы, 122 п. и вязать резинкой 2/2. С 4-го р. набирать заново со стороны проймы в каждом 2-м р. 3 х 1 п. При этом с 6-го р. набирать заново с нижней стороны в каждом 2-м р. по 2 п. до 32-го р.; одновременно с 10-го р. для воротника набрать заново 36 п. со стороны центра горловины (пройма), затем набрать половину отложенных по спинке петель. [cut] Начиная с 16-го р. прибавлять со стороны горловины в каждом 2-м р. 16 х 2 п. Через 32 см от наборного края связать 4 р. двойной резинкой и закрыть петли трикотажным швом.

Левая полочка и 1/2 воротника: вязать симметрично.

Рукава: на спицы № 5 набрать 42 п. и для планки связать 6 р. двойной резинкой и 4 р. резинкой 2/2 (всего 4 см). Перейти на спицы № 6 и вязать резинкой 2/2, прибавляя с обеих сторон в каждом 10-м р. 8 х 1 п. (= 58 п.). Через 54 см от планки для оката рукава закрыть с обеих сторон 1 х 3 п. и затем убавить в каждом 2-м р. 5 х 1 п. Через 63 см от наборного края закрыть оставшиеся 42 п.

Сборка: сшить части воротника между собой. Пришить нижний край к резинке 2/2 спинки. Выполнить швы рукавов и вшить рукава.

Схема узора и выкройка к вязаному пальто с воротником «шалька»:

Фиолетовое пальто с воротникомФиолетовое пальто с воротником

Фиолетовое пальто с воротникомФиолетовое пальто с воротником

Фиолетовое пальто с воротникомФиолетовое пальто с воротником





ПОДПИШИТЕСЬ СЕГОДНЯ

Cтатьи о пряже и вязании, смотрите последние обзоры инструментов и материалов для рукоделия; вдохновляйтесь историями на вязальную тематику. Друзья! Подпишитесь сейчас если наш сайт помог вам или просто понравился, вы можете помочь нам развиваться и двигаться дальше. Для этого можно:

* Оставить комментарий к статье.

* Подписаться на наш канал на YouTube.

* Поделитесь этой информацией.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Пуловер реглан с резинкой и «косами»
Уютный пуловер с рукавами реглан и воротником стойкой связан спицами резинкой с диагональными ажурными «косичками из из смеси хлопка, овечьей шерсти и
Шпуля 9 дней назад
Большой ажурный палантин из смесовой пряжи с мохером
Уютный большой палантин связан спицами ажурными узорами из мягкой пряжи с мохером.
Шпуля 9 дней назад
Длинный кардиган оверсайз с полосами из «кос»
Длинный кардиган оверсайз без застежки связан спицами узором вертикальными «косами» из пряжи секционного крашения.
Шпуля 9 дней назад
Светло-бежевой пуловер с узором из «кос» и ромбов
Удобный пуловер связан спицами из мягкой пряжи геометрическим узором из ромбов, расположенных по центру переда, спинки и рукавах.
Шпуля 9 дней назад
Пуловер с удлиненной линией плеч
Простой пуловер с удлиненной линией плеч и прямым вырезом декорирован узором со снятыми петлями и связан из мягкой шерсти альпака синего цвета.
Шпуля 9 дней назад
Желтый мохеровый пуловер с застежкой поло
Нежно желтый пуловер с длинной застежкой поло на пуговицах связан спицами ажурными узорами из пушистой пряжи с добавлением мохера.
Шпуля 9 дней назад
Желто-серый кардиган с патентным узором
Теплый свободный кардиган с застежкой на пуговицы связан спицами двухцветным патентным узором из 100 % шерсти.
Шпуля 9 дней назад
Пуловер с ажурным патентным узором
Повседневный пуловер прямого силуэта связан ажурным патентным узором из хлопка с шерстью светло-желтого цвета.
Шпуля 16 дней назад
Пуловер прямого силуэта ажурным узором из шерсти альпака
Пуловер простой прямой формы с рукавами три четверти связан ажурным узором из градиентной пряжи из шерсти альпака и шелка.
Шпуля 16 дней назад
Розовый пуловер с «косами»
Прямой пуловер с удлиненными рукавами и руликом по краю горловины связан спицами сплошным узором из кос из розовой фасонной пряжи.
Шпуля 16 дней назад