Як - Повелитель снегов

+3
13:15
5.21K
Як - Повелитель снегов

Сегодня я расскажу вам о яке. ❤️ Вязали из такой пряжи? Нет? Обязательно пробуйте!

Як встречается в основном в гималайском регионе, на Тибетском плато и в районах Монголии и Центральной Азии. Домашних яков начали разводить тысячи лет назад, еще до нашей эры, в основном из-за молока, шерсти и мяса. На яках пашут землю, а местные фермеры и торговцы перевозят тяжелые грузы через горные перевалы. Высушенный помет яка часто является единственным доступным на высоком безлесном Тибетском плато топливом. «Только одно затрудняет использование яков для дальних путешествий в бесплодных регионах. Они не едят зерно, которое можно было бы взять с собой. Яки будут голодать, пока не дойдут до места, где есть трава». Из молока яка делают сыр под названием чхурпи. Масло, изготовленное из молока яка, является ингредиентом чайного масла часуймы*, используется в светильниках, для изготовления масляных скульптур, используемых в религиозных праздниках.

Як - Повелитель снеговЯк - Повелитель снегов

Более тысячи лет кочевники в Тран-Гималайском регионе использовали шерсть яка для изготовления одежды, палаток, упряжи, веревок и одеял. Совсем недавно волокна начали использоваться в швейной промышленности для производства дорогой одежды и аксессуаров.

Шерсть яка состоит из трех типов волокон, которые сильно различаются по внешнему виду и характеристикам. Количество волокна, производимого одним яком, зависит от таких факторов, как пол, возраст и порода яка. Пропорции волокон меняются в зависимости от сезона.

Грубое: это верхний слой длинных волос, внешнее волокно, которое используется в основном кочевниками при изготовлении палаток и имеет размер от 79 до 90 микрон.

Среднего типа: с диаметром от 20 до 50 микрон, это волокно не такое прочное как внешнее, но и не такое тонкое как пух, используемый в текстильной промышленности.

Пуховое волокно: самое тонкое волокно (16–20 микрон), обычно бережно вычесывают перед линькой животного. Пух яка и минимальное количество потовых желез являются примером того, как яки приспособились выдерживать экстремально холодные температуры (иногда до -50 ° C) на высоте выше 3000 м.

Шерсть якаШерсть яка

Шерсть яка обладает удивительными свойствами и превосходит овечью шерсть в ряде особенностей.

Тепло. В одежде из пуха яка между волокнами создаются воздушные карманы, которые снижают скорость теплопередачи. Это свойство в сочетании с ланолином позволяет шерсти сохранять тепло во влажном состоянии.

Мягкость. Кашемир известен в текстильной промышленности как одно из самых мягких волокон с диаметром менее 18,5 микрон. Диаметр пухового волокна яка также варьируется от 16 до 20 микрон, что делает его таким же мягким, как кашемир.

Воздухопроницаемость. В целом комфорт шерсти зависит от ее характеристик термобаланса. Коэффициент воздухопроницаемости материала зависит от его способности поглощать влагу относительно его веса, а затем выпускать его в воздух. Чем выше значение поглощения, тем лучше текстиль при адаптации к изменениям уровня влажности. Шерсть может поглощать более 30 процентов влаги, больше, чем хлопок (25 процентов), и намного больше, чем полиэстер, который может поглощать только 1 процент своего веса.

Устойчивость к запахам. У яков нет сильного запаха, у них нет потовых желез. Кроме того, шерсть яка богата миристиновой кислотой, типом гидрофобной жирной кислоты, которая некоторые антимикробные свойства — подавляет развитие патогенной микрофлоры и рост грибков-дрожжей.

якяк

В то время как дикие яки в основном темные, от черноватого до коричневого цвета, домашние яки могут быть очень разнообразными по цвету, часто с пятнами ржавого коричневого и кремового цвета. Из-за того, что шерсть яка плохо окраивается, выведены даже белые яки. Яки достигают 1000 кг и живут 25-30 лет. В отличии от других крупно рогатых сородичей, которые которые умеют реветь и мычать – яки, когда злятся, издают звуки, похожие на хрюкание.

телёнок якателёнок яка

Дикие яки занесены в международную Красную книгу. Они не переносят соседства с людьми и крайне агрессивны.

белый якбелый як

Як - Повелитель снеговЯк - Повелитель снегов

*Часуйма — тибетский чай изготавливаемый из китайского прессованного пуэра. Чайные листья варятся в молоке яка на протяжении нескольких часов, затем напиток наливается в специальную небольшую маслобойку для чая вместе с топлёным маслом яка и солью, после чего сбивается до однородной густой консистенции. Каждый житель Тибета выпивает в среднем 5-6 чашек в день.

Екатерина Куликова

https://shpulya.com





ПОДПИШИТЕСЬ СЕГОДНЯ

Научитесь что-то делать своими руками лучше с нашими техниками, статьями о пряже и вязании, смотрите последние обзоры инструментов и материалов для рукоделия; вдохновляйтесь историями на вязальную тематику. Друзья! Подпишитесь сейчас если наш сайт помог вам или просто понравился, вы можете помочь нам развиваться и двигаться дальше. Для этого можно:

* Оставить комментарий к статье.

* Подписаться на наш канал на YouTube.

* Поделитесь этой информацией.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Возможно вам понравится

10 вязаных пуловеров спицами для холодных дней
А вот для вас новая подборка разных вязаных пулове
Шпуля 6 месяцев назад
12 вязаных спицами пальто
Доброго дня дорогие друзья!
Шпуля 6 месяцев назад
Семь вязаных пуловеров из пушистой пряжи
Дорогие друзья, сегодня хочу показать вам подборку
Шпуля 7 месяцев назад
Подборка красивых вязаных пуловеров на осень
Хорошего дня желаю вам!
Шпуля 7 месяцев назад
12 ажурных летних жакетов и кардиганов спицами
Теплого лета и побольше солнечных дней желаю вам!
Шпуля 10 месяцев назад
Зеленый кардиган с «косами» и ажуром
Вечная классика: универсальная модель из благородной кашмирской шерсти с вертикальными «косами» и ажурным и полосками будет сопровождать вас не только
Шпуля 4 дня назад
Жакет с рельефными столбиками крючком
Модель состоит из двух шестиугольников, связанных крючком и сшитых затем согласно инструкции.
Шпуля 4 дня назад
Кардиган без застежки с узором «Листья»
Короткий кардиган без застежки выполнен узором из крупных «листьев» из шерсти с хлопком серо-коричневой меланжевой пряжи.
Шпуля 4 дня назад
Пуловер с рельефными узорами и жаккардовыми вставками на рукавах
Модный пуловер выполнен оригинальным сочетанием различны фактурных узоров мелкого жемчужного и рельефных «Кос», а так же дополнен анималистическим рис
Шпуля 4 дня назад
Розовый пуловер с разнообразными узорами
Широкая нижняя планка в резинку и такие же манжеты придают модели модный вид.
Шпуля 4 дня назад
Вязаный пуловер с леопардовым рисунком
Здесь характерные коричневые пятна, напоминающие окрас дикой кошки, ввязываются в норвежской технике жаккарда.
Шпуля 4 дня назад
Ажурный розовый пуловер из шерсти
Уютный пуловер с воротником гольф выполнен ажурным узором, который получается очень четким благодаря шероховатым чистошерстяным ниткам.
Шпуля 4 дня назад
Кашемировый пуловер с ажурными «Косами»
Яркий кашемировый пуловер связан ажурными мотивами из «Кос» на фоне лицевой глади.
Шпуля 4 дня назад
Теплый кардиган реглан и шарф с «Косами» и «Шишечками»
Теплый кардиган с застежкой на пуговицы и рукавами реглан и шарф связаны узорами с «Косами», «Шишечками» и полупантентной резинкой из объемной и легко
Шпуля 15 дней назад
Пуловер с отложным воротником и миксом узоров
Пушистый пуловер с широким воротником выполнен узорами «Косы» и крупный жемчужный из полушерстяной пряжи с шерстью альпаки.
Шпуля 16 дней назад
Голубое теплое платье с карманами
Роскошное теплое платье с центральным мотивом, и связанными широкой полупатентной резинкой рукавами и карманами.
Шпуля 16 дней назад
Классический пуловер реглан с разнообразными узорами
Классический пуловер с рукавами реглан выполнен узорами ромбы, «шишечки» и узкие «Косы» в обрамлении жемчужного узора из пушистой пряжи с шерстью ламы
Шпуля 16 дней назад