Бирюзовое пальто с узором в виде листьев

+5
00:42
1.36K
Бирюзовое пальто с узором в виде листьев
Летнее пальто без застежки с поясом связано спицами ажурным узором из листьев из 100% хлопка бирюзового цвета.

Размер: 38-42.

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 90 м/50 г) — 950 г бирюзовой; спицы № 4,5 и 5,5; крючок № 4,5.

Узоры для вязания ажурного пальто спицами для женщин

Резинка. Количество петель кратно 4 + 2 кром.

Лиц. ряды: кром., * 1 лиц., 2 изн., 1 лиц., от * повторять, кром.

Изн. ряды: петли провязывать по рисунку.

Изнаночная гладь. Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

Ажурный узор. Количество петель кратно 21 + 6 п. Вязать по приведенной схеме. На ней даны лиц. ряды. В изн. рядах петли провязывать по рисунку, накиды — изнаночными.

В ширину повторять раппорт между стрелками, заканчивать петлями после левой стрелки. В высоту повторять с 1-го по 28-й р.

Декоративные убавки.

С правого края: кром., 14 п. резинки (рас­пределение петель, как указано в описании деталей), 2 п. провязать вместе с наклоном влево согласно узору (= 1 п. снять, 1 п. провязать согласно узору и снятую петлю протянуть через провязанную).

С левого края: вязать согласно узору до последних 17 п., 2 п. провязать вместе с наклоном влево согласно узору, 14 п. резинки (распределение петель, как указано в описании деталей), кром.

Плотность вязания: 21,5 п. х 20 р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором; 15 п. планки = 5 см.

Образцы выполнены на спицах № 5,5.

Описание вязания ажурного пальто спицами для женщин

Спинка. На спицы № 4,5 набрать 90 п. и вязать для нижней планки 7 см = 18 р. резинкой.

В последнем ряду резинки равномерно прибавить 23 п. = на спицах 113 п. Перейти на спицы № 5,5 и вязать между кром. петлями ажурным узором.

Через 90,5 см = 182 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для плечевых скосов сначала 1 раз по 13 п., затем в каждом 2-м р. еще 2 раза по 13 п. Одновременно через 92 см = 184 р. от нижней планки закрыть для формирования горловины средние 33 п. и далее каждую сторону вязать отдельно.

Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в следующем 2-м р. 1 раз 1 п. Вторую сторону закончить симметрично.

Левая полочка. На спицы № 4,5 набрать 59 п. и вязать для нижней планки 7 см = 18 р. ре­зинкой, при этом в 1-м р. (= лиц. р.) начать с кром., 1 лиц., 2 изн., закончить 2 изн., 2 лиц. и кром.

В последнем ряду на участке последних 42 п. равномерно прибавить 5 п. = на спицах 64 п.

Перейти на спицы № 5,5 и петли узоров распределить следующим образом: кром., 48 п. ажурного узора, 14 п. резинки с тем же распределением петель, кром.

Через 74 см = 148 р. от нижней планки убавить с левого края (см. «Декоративные убавки») для скоса выреза сначала 1 раз 1 п., затем еще 9 раз в каждом 4-м р. по 1 п. Одновременно через 90,5 см = 182 р. от нижней планки закрыть с правого края для плечевого скоса 1 раз 13 п. и в каждом 2-м р. еще 2 раза по 13 п. На оставшихся 15 п. вязать для бейки еще 8 см = 16 р. резинкой, при этом в 1-м р. с внутреннего края дополнительно набрать 1 кром. петлю = на спи­цах 16 п. Петли бейки временно оставить.

Правая полочка. Вязать симме­трично левой полочке, при этом в 1-м р. нижней планки резинку начать после кром. с 2 лиц. и 2 изн., закончить 2 изн., 1 лиц. и кром. После нижней планки петли узоров распределить следующим образом: кром., 14 п. резинки с тем же распределением петель, 48 п. ажурного узора, кром.

Рукава. На спицы № 4,5 набрать 66 п. и вязать для планки 7 см = 18 р. резинкой, начав с лиц. р.

В последнем ряду резинки равномерно прибавить 13 п. = на спицах 79 п. Перейти на спицы № 5,5 и продолжить работу, распределив петли узоров следующим образом: кром., 4 п. изн. глади, 69 п. ажурного узора, 4 п. изн. глади, кром.

Через 42 см = 84 р. от нижней планки все петли закрыть в одном ряду. Второй ру­кав вязать аналогично.

Пояс-завязка. На спицы N9 4,5 набрать 20 п. и вязать резинкой, при этом после кром. начать с 2 лиц. и 2 изн. и ряд закончить симметрично.

Через 150 см от наборного ряда петли закрыть.

Сборка. Выполнить плечевые швы. Оставленные петли бейки (= по 16 п.) соединить трикотаж­ным швом. Бейку вшить в горловину спинки. Вшить рукава. Выполнить швы рукавов и боковые швы. Край планки по всей длине крючком № 4,5 обвязать 1 ряд соед. ст.

Схема вязания и выкройка ажурного пальто спицами для женщин:

ИзображениеИзображение

Источник: журнал «Verena»





ПОДПИШИТЕСЬ СЕГОДНЯ

Cтатьи о пряже и вязании, смотрите последние обзоры инструментов и материалов для рукоделия; вдохновляйтесь историями на вязальную тематику. Друзья! Подпишитесь сейчас если наш сайт помог вам или просто понравился, вы можете помочь нам развиваться и двигаться дальше. Для этого можно:

* Оставить комментарий к статье.

* Подписаться на наш канал на YouTube.

* Поделитесь этой информацией.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Бесшовный пуловер с узором из «Кос»
Красивый пуловер реглан связан спицами единым полотном узором из «Кос» из мягкой пряжи на основе альпаки.
Шпуля 4 часа назад
Платок с рельефными мотивами и бахромой
Асимметричный платок с бахромой по краям связан отдельными рельефными мотивами, напоминающими кельтские из шерстяной пряжи с кашемиром.
Шпуля 4 часа назад
Пуловер с капюшоном и узором со снятыми петлями
Повседневный пуловер с капюшоном связан спицами узором со снятыми петлями из хлопка с шерстью темно-бежевого цвета
Шпуля 4 часа назад
Вязаный пуловер с ажурными «косами»
Шикарный повседневный пуловер связан фантазийными ажурными косами из шерсти с вискозой цвета хаки.
Шпуля 5 часов назад
Бирюзовый пуловер реглан со структурным узором
Женственный пуловер с рукавами реглан связан спицами оригинальным структурным узором из шерсти бирюзового цвета.
Шпуля 5 часов назад
Жакет с воротником-стойкой и карманами
Жакет с воротником-стойкой и карманами связан из пряжи на основе шерсти беби альпака полупатентным узором, а воротник, манжеты и планки – резинкой.
Шпуля 5 часов назад
Жилет с широкими планками
Красивый жилет с крупной рельефной резинкой связан а три нити разных оттенков, создавая эффект твида.
Шпуля 5 часов назад
Вязание бежевого пуловера с рукавами летучая мышь: нежный стиль и комфорт из микса альпаки и хлопка
Подарите себе тепло и стиль с помощью нашей новой статьи, посвященной вязанию бежевого пуловера с уникальными рукавами «летучая мышь».
Шпуля 4 дня назад
Вязаная шапка с помпоном
Забавная шапка из объемной пряжи жизнерадостных оттенков напоминает выполнена из полушерстяной пряжи на толстых спицах 8.
Шпуля 4 дня назад
Шапка и митенки из пушистой пряжи
Очаровательный дуэт шапка и митенки выполнен простым жемчужным узором, резинкой и платочной вязкой из пушистых ниток на основе суперкид-мохера и шелка
Шпуля 4 дня назад