Размеры: 36/38 (42/44).
Вам потребуется: пряжа (54% вискоза, 32% полиамид, 14% шелк, 190 м/50 г): 650 (750) г белого цвета; круг. спицы №3,5 длиной 80 см, круг. спицы №4,5 длиной по 60, 80 и 120 см, носочные спицы №4,5.
Узоры для вязания ажурного платья спицами для женщин
Резинка. Вязать попеременно 1 лиц. 1 изн. п.
Узор из ажурных листьев. Вязать по схеме по кругу.Постоянно повторять раппорт = 24 п. между стрелками. В четных круг. р. вязать петли по рисунку, накиды вязать лиц.Постоянно повторять р. с 1 по 22.
Плотность вязания: 24 п. х 37 круг. р. = 10х10 см, связано узором из ажурных листьев №4,5, замеры выполнены с моделей в горизонтальном положении.
Внимание! Платье вытягивается при носке!
Описание вязания ажурного платья спицами для женщин
Перед и спинка. До кокетки вязать одним полотном по кругу. Набрать 240 (288) п. длинными круг. спицами №4,5 крестообразным набором двойной нитью, замкнуть п. в круг, пометить начало круг. р. и вязать 1 круг. р. лиц. п. Затем вязать ажурные листья, повторяя 10 (12) раз раппорт узора.
Для формы провязать в 264-м круг. р.ажурных листьев (= ок. 71 см от наборного края) в каждом раппорте изн. п. с обеих сторон (З-ю и 4-ю п., а также 22-ю и 2З-ю п. схемы) вместе изн. = 22 п. в каждом раппорте. Между листьями образуется резинка = 220 (264) п. После след. 66 круг. р. (= через 18 см) от убавок отложить п.
Рукава. До кокетки вязать одним полотном по кругу. Набрать 96 п. носочными спицами крестообразным набором двойной нитью, равномерно распределить на 4 спицы = 24 п. на каждой спице, замкнуть п. в круг., пометить начало круг. р. и вязать 1 круг. р. лиц. п. Затем вязать ажурные листья, повторяя 4 раппорт узора. Вязать без прибавок.
На высоте 41,5 см от наборного края (= 154 круг. р. ажурных листьев) провязать вместе по 2 изн, п. с обеих сторон каждого раппорта, как на переде и спинке = 88 п., затем отложить п.
Кокетка. Отложенные п. поочередно поместить на длинные круг. спицы: 110 (132) п. переда от начала круг. р., 88 п. правого рукава от начала круг. р., 110 (132) п. спинки, 88 п. левого рукава = 396 (440) п. на спицах. Вязать на всех п. ажурные листья, при этом в 28-м и 50-м круг. р. кокетки провязать средние 3 п. резинки между листьями вместе с протяжкой = 324 (360) п., а в 66-м круг. р. (= ок. 18 см высоты кокетки) на острие каждого листа провязвть вместе среднюю п. с обеими п. слева и справа = 5 п. провязать вместе изн. = 252 (280) п. на спицах. После след. 12-го круг. р. повторить убавки = 130 (200) п. на спицах. Затем спицами №3,5 вязать еще 6 круг. р. резинку и выполнить обшитый край.
Схема вязания ажурного платья спицами для женщин:Белое платье с узором из ажурных листьев, ажурное платье спицами для женщин с описанием и схемами бесплатно на лето, ажурная туника спицами схемы и описание, летнее платье спицами для женщин со схемами и описанием, схемы вязания спицами на лето, вязание ажурного платья спицами для женщин, вязание для лета спицами для женщин, вязание на лето просто и красиво спицами,
Белое платье с узором из ажурных листьев, ажурное платье спицами для женщин с описанием и схемами бесплатно на лето, ажурная туника спицами схемы и описание, летнее платье спицами для женщин со схемами и описанием, схемы вязания спицами на лето, вязание ажурного платья спицами для женщин, вязание для лета спицами для женщин, вязание на лето просто и красиво спицами,
Источник: журнал «Verena»