Зеленый кардиган с ажурным узором из кос

Размеры: 36/38 (40/42) 44/46

Вам потребуется: 650 (700) 750 г зеленой пряжи Amira (93% хлопка, 7% полиамида; 100 м/50 г) Lang Yarns; спицы № 5; круговые спицы № 5; 5 пуговиц диаметром 50 мм.

Узоры для вязания женского жакета спицами

Резинка 1: нечетное число петель. Изнаночные ряды: кром., попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, закончить 1 лицевой, кром. В лицевых рядах петли провязывать по рисунку.

Резинка 2: четное число петель. Лицевые и изнаночные ряды: кром., попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, кром.

Ажурный узор (1 раппорт = 36 п .): вязать по схеме, на которой даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Петли распределять по инструкции. Постоянно повторять 1–16-й ряды.

Внимание: на боковых краях и бортах полочек следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель совпадало. Петли, которые не расходуются на узор, провязывать лицевой гладью.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Плотность вязания. Резинка 1 и 2: 25 р. = 10 см; Ажурный узор: 19 п. и 23 р. = 10 х 10 см.

Внимание: при носке жакет немного вытягивается. Здесь плотность вязания измерена на разложенной модели.

Описание вязания женского жакета спицами

Спинка: набрать на спицы 93 (101) 111 петель и для планки связать 9 см = 23 ряда резинкой 1, начиная с 1 изнаночного ряда. Продолжить работу ажурным узором, при этом распределить петли следующим образом: начать с 1 кромочной и последних 27 (31) 0 п. раппорта, выполнить раппорт 1 (1) 3 раза, закончить первыми 28 (32) 1 п. раппорта и 1 кромочной. Через 55 см = 126 рядов (53 см = 122 ряда) 50,5 см = 116 рядов от планки закрыть для пройм с обеих сторон 1 х 5 п., затем в каждом 2-м ряду 3 х 2 п. и 2 (2) 3 х 1 п. = 67 (75) 83 п. Через 75 см = 172 ряда от планки закрыть для плечевого скоса с обеих сторон 1 х 6 (7) 8 п. и в следующем 2-м ряду 1 х 6 (7) 8 п. Одновременно с 1-й убавкой для плеча закрыть для горловины средние 23 (25) 27 п. и обе стороны закончить раздельно. Для скругления по внутреннему краю закрыть в следующем 2-м ряду 1 х 3 п. Через 76,5 см = 176 рядов от планки закрыть оставшиеся по 7 (8) 9 п. плеч.

Подкладка кармана (2 детали): набрать на спицы 23 петли и связать 14 см лицевой гладью. Затем оставить петли.

Левая полочка: набрать на спицы 47 (51) 55 петель и связать для планки 9 см = 23 ряда резинкой 1, при этом начать с 1 изнаночного ряда и в этом 1-м изнаночном ряду между кромочными начать и закончить 1 изнаночной. В последнем изнаночном ряду прибавить для 3-го размера 1 петлю = 47 (51) 56 п. Продолжить работу ажурным узором, при этом петли распределить следующим образом: начать с 1 кромочной и последних 27 (31) 0 п. раппорта, выполнить раппорт 0 (0) 1 раз, закончить работу первыми 18 п. раппорта и 1 кромочной.

Внимание: в каждом 5-м ряду узора в месте неполного перекрещивания провязывать петли лицевыми. Кроме того, следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель совпадало. Через 21 см = 48 рядов от планки вязать для планки кармана на 13–35-й петлях (17–39-й петлях) 22–44-й петлях резинкой 1, с обеих сторон продолжить работу ажурным узором. В 6-м ряду планки (= изнаночный ряд) закрыть 23 п. резинки 1 по рисунку. Затем включить в работу вместо закрытых петель 23 петли подкладки кармана и на всех петлях продолжить работу ажурным узором согласно узору. Пройму по правому краю выполнить, как на спинке. Одновременно с 1-й убавкой для проймы убавить для скоса горловины по левому краю 1 п., для этого перед кромочной 2 петли провязать вместе лицевой и продолжить вязать полученную петлю лицевой гладью. Затем аналогично убавить * в следующем 2-м ряду 1 х 1 п. и в каждом 4-м ряду 2 х 1 п., от * повторить еще 3 раза, затем аналогично убавить в каждом 4-м ряду 2 (3) 4 х 1 п. Плечевой скос по правому краю выполнить, как на спинке. На высоте спинки закрыть оставшиеся 7 (8) 9 п. плеча.

Правая полочка: вязать так же, как левую полочку, но в зеркальном отображении. Для этого петли после планки распределить следующим образом: начать с 1 кромочной и последних 17 п. раппорта, выполнить раппорт 0 (0) 1 раз, закончить первыми 28 (32) 1 п. раппорта и 1 кромочной. Для убавок скоса горловины после кромочной провязать 2 петли вместе с наклоном влево (1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю) и продолжить вязать полученную петлю лицевой гладью.

Рукав: набрать на спицы для каждого рукава по 44 (48) 52 петли и для планки связать 9 см = 23 ряда резинкой 2, при этом начать с 1 изнаночного ряда и в последнем изнаночном ряду прибавить 1 (3) 5 п. = 45 (51) 57 п. Продолжить работу ажурным узором, при этом петли распределить следующим образом: начать с 1 кромочной и последних 3 (6) 9 п. раппорта, выполнить раппорт 1 раз, закончить первыми 4 (7) 10 п. раппорта и 1 кромочной. Для скоса рукава прибавить с обеих сторон в 23 (13) 3-м ряду от планки 1 х 1 п., затем в каждом 10-м ряду 5 (6) 7 х 1 п. по узору = 57 (65) 73 п. Через 36,5 см = 84 ряда от планки закрыть для оката рукава с обеих сторон 1 х 4 п., затем в каждом 2-м ряду 1 х 2 п., 12 х 1 п. и 2 (2) 3 х 2 п. Через 50,5 см = 116 рядов (50,5 см = 116 рядов) 51,5 см = 118 рядов от планки закрыть оставшиеся 13 (21) 25 п.

Сборка: выполнить плечевые швы. Набрать на круговые спицы по бортам полочек от/до плечевого шва по 146 петель, между ними набрать по краю горловины спинки 35 (37) 39 петель и для планки вязать на всех 327 (329) 331 п. резинкой 1, начиная с 1 изнаночного ряда. Во 2-м ряду от набора петель выполнить в планке правой полочки 5 отверстий для пуговиц, для этого закрыть по 2 петли соответственно и в следующем ряду вновь набрать. Нижнее отверстие для пуговицы выполнить через 23 см от края, следующие 4 отверстия для пуговиц выполнить с интервалом 9 см. При ширине планки 3 см = 7 рядов закрыть все петли по рисунку. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Подкладки карманов пришить изнутри. Пришить пуговицы.

Схема вязания женского жакета спицами и выкройка:

 Зеленый кардиган с ажурным узором из кос, кардиган спицами для женщин схема и описание, вяжем кардиган спицами, описание вязания кардигана с косами спицами, вязаный кардиган, женская кофта спицами, вязаная кофта, вязание спицами для женщин, женские модели спицами с описанием, сайт о вязании, купить пряжу для вязания, интернет магазин пряжи, www.shpulya.com

Источник: журнал «Сабрина»





—
03:19
7.8K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие модели для вязания

Размеры: 34/36 (40/42)

Вам потребуется: пряжа (55% хлопка, 45% полиакрила; 85 м/50 г) — 500 (600) г оливковой; спицы №6; круговые спицы №6; крючок №5; 7 пуговиц зеленого цвета.

Вязаные модели с простым структурным узором красиво контрастируют друг с другом, образуя гармоничную пару. Топ связан из градиентной пряжи, излучающей летнюю свежесть, а кардиган без застежки – из классических однотонных ниток. Такой ансамбль отлично смотрится и на пляже, и в офисе.
Кардиган с ажурными полосками и подчеркнутыми убавками по линиям реглана ненавязчиво придаст вашему ансамблю роскошную нотку. Все дело в благородной пряже из мохера и шелка – пушистой и легкой как перышко!
Динамичный, свежий, сияющий – этот кардиган наглядно демонстрирует, как здорово смотрится трикотаж нового весеннего сезона. Однако наша модель потребует немало терпения и достаточного опыта в вязании. Два вида ажура равномерно чередуются с волнообразными складкамии обрамлены снизу широкими планками.
Начинаем с зигзагообразной каймы, за ней ряды дырочек, а потом ажурные ромбы и сетчатый узор — так шаг за шагом создается уникальная вещь, работа над которой требует особой концентрации, но при этом не кажется скучной.
Сегодня рады подарить вам вот такой замечательный зеленый ажурный пуловер, связанный крючком, со схемами и описанием.
Наш веб-сайт использует cookie. Это позволяет обеспечивать его удобный просмотр и модернизацию.