Жакет из кашемира с узорными рукавами

+4
13:17
1.75K
Жакет из кашемира с узорными рукавами
Теплый жакет с оригинальной застежкой на пуговицы и узорами на рукавах связан из кашемира спицами № 7.

Размеры: S (M) L (XL).

Вам потребуется: пряжа Langyarns Cashmere Light (88% кашемира, 12% полиамида; 85 м/ 25 г) — 16 (18) 20 (22) мотков светло-серой (№ 950.0003); спицы № 6 и 7; вспомогательная спица № 7; крючок № 5,5; длинные круговые спицы № 6; 2 пуговицы.

Узоры для вязания жакета спицами для женщин

Резинка. Кром., * 2 лиц., 2 изн., от * повторять, закончить ряд 2 лиц., кром. В следующих рядах вязать петли по узору.

Лицевая гладь. Ряды в прямом и обратном направлении: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли; круговые ряды: лицевые петли.

Ажурный узор. Вязать по счетной. На схеме представлены лицевые и изнаночные ряды. Вязать 1 раз с 1-го по 104-й р. Для размеров L и XL вязать еще 2 раза 103-й и 104-й ряды.

Внимание! Вязать кромочные петли по узору, выполнять швы, захватывая 1 стенку кром. петли.

Для отворота воротника выполнить швы с лицевой стороны работы (см. фото).

Плотность вязания: 16 п. х 25 р. = 10 x 10 см, связано лицевой гладью на спицах №7.

Описание вязания жакета спицами для женщин

Спинка. На спицы № 6 набрать 68 (76) 80 (88) п. и вязать 6 см резинкой.

Перейти на спицы № 7 и продолжить вязать лицевой гладью, в 1-м ряду равномерно прибавить 10 (8) 10 (10) п. = 78 (84) 90 (98) п.

Через 39 (38) 37 (35) см от начального ряда (измерять в подвешенном состоянии) закрыть для пройм с обеих сторон в каждом следующем 2-м ряду 2 x 3 п., 1 x 2 п., затем убавить 3 (3) 4 (5) x 1 п. = 56 (62) 66 (72) п.

Через 22 (23) 24 (26) см от начального ряда закрыть для плечевых скосов с обеих сторон в каждом следующем 2-м ряду 2 x 7 п. (2 x 8 п.) 1 x 8 п. и 1 x 9 п. (1 x 9 п. и 1 x 10 п.).

Одновременно с 1-й убавкой для плеч закрыть для горловины средние 26 (28) 30 (32) п. и обе стороны закончить раздельно.

Для закругления по внутреннему краю закрыть в следующем 2-м ряду 1 x 1 п.

Левая полочка. На спицы № 6 набрать 50 (54) 58 (62) п. и вязать 6 см резинкой, в 1-м ряду вязать кром., 2 изн., далее вязать по узору, закончить ряд 2 лиц., кром.

Перейти на спицы № 7 и продолжить вязать лицевой гладью, в 1-м ряду равномерно прибавить 5 (4) 2 (2) п. = 55 (58) 60 (64) п.

Выполнить убавки для проймы справа, как на спинке.

Через 52 см от начального ряда закрыть для горловины слева 1 x 5 (6) 6 (7) п., 2 x 5 п., 1 x 4 п., 1 x 3 п., 2 x 2 п., 3 x 1 п. и в следующем 4-м ряду 1 x 1 п.

Правая полочка. Вязать симметрично левой.

Рукава. На спицы № 6 набрать 38 (42) 46 (50) п. и вязать 6 см резинкой, в начале ряда вязать кром., 2 изн.

Перейти на спицы № 7, в 1-м ряду равномерно прибавить 10 п. и распределить петли следующим образом: кром., 13 (15) 17 (19) п. лицевой гладью, 20 п. ажурным узором, 13 (15) 17 (19) п. лицевой гладью, кром. = 48 (52) 56 (60) п.

Для скосов прибавить с обеих сторон в каждом следующем 12-м ряду 8 x 1 п. = 64 (68) 72 (76) п.

Через 46 см от начального ряда закрыть для оката с обеих сторон в каждом следующем 2-м ряду 1 x 2 п. и 3 x 1 п., в каждом следующем 4-м ряду 5 x 1 п., в каждом следующем 2-м ряду 3 (3) 4 (4) x 1 п., 3 x 2 п.

Через 16 (16) 17 (17) см от начального ряда закрыть свободно оставшиеся петли.

Сборка. Выполнить швы. Вязать 1 р. столбиков без накида (ст. б/н) по краям полочек и горловины.

Воротник. На круговые спицы № 6 набрать по краю горловины каждой полочки по 34 (35) 36 (37) п. и по краю горловины спинки 24 (26) 28 (30) п. = 92 (96) 100 (104) п.

Вязать резинкой, в 1-м ряду вязать следующим образом: кром., 2 лиц., 2 изн., закончить ряд симметрично.

Через 14 см от начального ряда закрыть петли свободно по узору.

Планки. На спицы № 6 набрать по краю полочки (включая воротник) 96 п. и вязать резинкой, в 1-м ряду вязать с изнаночной стороны: кром., 2 изн., 2 лиц., закончить ряд симметрично.

На планке правой полочки через 2 см от начального ряда выполнить 3 отверстия для пуговиц: начиная снизу вязать 49 п., следующие 2 п. закрыть, не провязывая их, и сразу набрать 2 п.

Выполнить аналогичным образом следующие 2 отверстия через 16 и 8 п. соответственно.

Через 12 р. закрыть петли свободно.

Вшить рукава. Пришить пуговицы.

Схема вязания жакета спицами для женщин:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Источник: журнал «Burda. Вязание»





ПОДПИШИТЕСЬ СЕГОДНЯ

Cтатьи о пряже и вязании, смотрите последние обзоры инструментов и материалов для рукоделия; вдохновляйтесь историями на вязальную тематику. Друзья! Подпишитесь сейчас если наш сайт помог вам или просто понравился, вы можете помочь нам развиваться и двигаться дальше. Для этого можно:

* Оставить комментарий к статье.

* Подписаться на наш канал на YouTube.

* Поделитесь этой информацией.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Кардиган оверсайз без застежки из мохера с шелком
Просторный суперлегкий кардиган с планкой в виде рельефной косы связан в три нити из тончайшего мохера с шелком.
Шпуля 6 дней назад
Жилет с воротником гольф и аранами
Теплый жилет с высоким воротником гольф связан спицами узором из разнообразных кос и аранов из полушерстяной пряжи толстыми спицами.
Шпуля 6 дней назад
Жаккардовый кардиган с поясом и карманами и шапка бини
Яркий кардиган без застежки, с поясом и карманами, отделан по краям широкой резинкой и связан спицами чередованием узора со снятыми петлями с жаккардо
Шпуля 6 дней назад
Разноцветный пуловер с ромбами
Яркий шерстяной пуловер связан спицами ажурным узором и обрамлен снизу широкими контрастными планками.
Шпуля 6 дней назад
Пулундер с V-образным вырезом с узором из «кос» и арановым узором
Пулундер прямого силуэта с удлиненной линией плеч, украшенная постоянно повторяющейся резинкой из «кос» и арановым узором.
Шпуля 6 дней назад
Вязаный пулундер с аранами
Пулундер — это облегающий вязаный пуловер без рукавов, воротника и без застёжек, обычно имеет V-образный.
Шпуля 6 дней назад
Кардиган без застежки с узором «Косы» на рукавах
Кардиган без застежки, с широкими планками с жемчужным узором и рукавами, украшенными крупной «косой», связан спицами из пряжи секционного крашения в
Шпуля 6 дней назад
Розовый платок-косынка со сквозным узором
Прелестный и практичный платок-косынка связан сквозным узором из мягкой шерсти альпака розового цвета.
Шпуля 6 дней назад
Мягкий пуловер с круглой кокеткой
Мягкий женственный пуловер из мохера с шелком с пышными рукавами и круглой кокеткой связанной веерообразным рельефным узором.
Шпуля 6 дней назад
Пуловер реглан с резинкой и «косами»
Уютный пуловер с рукавами реглан и воротником стойкой связан спицами резинкой с диагональными ажурными «косичками из из смеси хлопка, овечьей шерсти и
Шпуля 15 дней назад