Жакет из толстой пряжи структурным узором
Узоры для вязания жакета спицами для женщин
Резинка. Вязать попеременно 3 лиц. и 3 изн.
Структурный узор. Вязать попеременно 1 лиц. и 1 изн., узор смещать на 1 п. в каждом 3-м р.
Плотность вязания: 7,5 п. х 9 р. = 10 х 10 см, связано структурным узором спицами №15.
Описание вязания жакета спицами для женщин
Спинка. На спицы №12 набрать 38/41/44 п. и вязать для нижней планки резинкой, при этом начать с изн. ряда и после кром. с 3 изн. и 3 лиц. Через 10 cм = 9 р. от наборного ряда перейти на спицы №15 и работу продолжить структурным узором. Через 34 cм от нижней планки сделать с обеих сторон для пройм по 1 метке. Через 55/56/57 cм от нижней планки все петли закрыть в одном ряду.
Левая полочка. На спицы №12 набрать 18/20/21 п. и вязать для нижней планки резинкой, при этом начать с изн. ряда и после кром. c 1 лиц., 3 изн./3 изн., 3 лиц./1 изн., 3 лиц.Через 10 cм = 9 р. от наборного ряда перейти на спицы №15 и работу продолжить структурным узором. Через 34 cм от нижней планки сделать с правого края для проймы 1 метку.
Через 47 cм от нижней планки закрыть с левого края для формирования горловины сначала 1 раз 3/4/4 п., затем в каждом 2-м р. еще 1 раз 2 п. и 1 раз 1 п. = 12/13/14 п. Через 55/56/57 cм от нижней планки все 12/13/14 п. закрыть в одном ряду.
Правая полочка: Вязать симметрично левой полочке.
Рукава. Вяжутся сверху вниз. На спицы №15 набрать 31/33/35 п. и вязать структурным узором. В 10-м р. от наборного ряда закрыть с обеих сторон для скосов сначала 1 раз по 1 п., затем в каждом 4-м р. еще 5 раз по 1 п. = 19/21/23 п. Через 37 cм от наборного ряда перейти на спицы №12 и вязать для планки 9 р. резинкой, затем петли закрыть. Второй рукав вязать так же.
Карманы (= 2 детали). На спицы №12 набрать13 п. и 1-й р. (= изн. ряд) провязать лицевыми. Работу продолжить структурным узором и через 18 cм от наборного ряда петли закрыть.
Сборка. Вязаные детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания.На спицы №12 набрать по передним краям полочек по 41 п. и вязать резинкой, при этом начать с изн. ряда и после кром. с 3 изн. и 3 лиц. Через 10 cм все петли закрыть. Выполнить плечевые и боковые швы. На спицы №12 набрать по краю горловины, включая короткие стороны передних планок, 53 п. и вязать резинкой бейку, начав с изн. ряда и после кром. с 3 изн. и 3 лиц. Через 10 cм петли закрыть. Выполнить швы рукавов. Вшить рукава. Карманы пришить к полочкам на угловых участках соединения нижних и передних планок полочек.
Выкройка вязаного жакета спицами для женщин:
Источник: журнал«Verena Спецвыпуск»