Сиреневый пуловер полупатентным узором с ажурными полосами

Сиреневый про с торный пуловер связан спицами выразительным полупатентным узором с диагональными линиями и в вертикальными ажурными полосами из пушистой фасонной пряжи с завитками с хлопком и шерстью альпаки.

Размер: 40-44.

Вам потребуется: 500 г сиреневой пряжи (36% хлопка, 23% полиамида, 18% полиакрила, 17% шерсти альпака, 6% шерсти; 100 м/50 г); спицы № 4 и 6; круговые спицы № 4.

Узоры для вязания пуловера спицами для женщин

Полупатентный узор. Ряды в прямом и обратном направлении. Нечетное число петель.

Лицевые ряды. Кромочная, * 1 изнаночная, 1 патентная петля (= 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную), от * постоянно повторять, закончить 1 изнаночной, кромочной.

Изнаночные ряды. Кромочная, * 1 лицевая, 1 патентная петля (= снятую петлю с накидом провязать вместе изнаночной), от * постоянно повторять, закончить 1 лицевой, кромочной.

Диагональный узор А. Вначале на 23 петли, после 1-го ряда на 24 петли, после 33-го ряда на 25 петель. Вязать по схеме 1, на которой даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды и патентные петли провязывать по инструкции. Выполнить 1 раз 1–34-й ряды.

Вертикальная ажурная полоса А на 9 петель. Вязать, как диагональный узор А, но постоянно повторять только 35–37-й ряды.

Диагональный узор В. Вязать, как диагональный узор А, но в зеркальном отображении. Для этого петли схемы 1 читать слева направо.

Вертикальная ажурная полоса В. Вязать, как вертикальную ажурную полосу А, но в зеркальном отображении. Для этого петли схемы читать слева направо.

Узор кокетки. Вначале на 75 петель, после 79-го ряда на 81 петлю. Вязать по схеме 2, на которой даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды и патентные петли провязывать по инструкции. На схеме дана 1-я половина узора со средней петлей (= стрелка). 2-ю половину дополнить в зеркальном отображении, для этого петли схемы (без средней петли) читать слева направо. Выполнить 1 раз 77–126-й ряды.

Узор рукава. Вначале на 33 петли, после 1-го ряда на 35 петель. Вязать по схеме 3, на которой даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды и патентные петли провязывать по инструкции. На схеме дан весь рукав. Выполнить 1 раз 1–76-й ряды, затем повторить еще 3 раза 75-й и 76-й ряды = всего 82 ряда.

Полупатентный узор, круговые ряды. Четное число петель.

1-й круговой ряд: * 1 изнаночная, 1 петлю с 1 накидом снять, как изнаночную, от * постоянно повторять.

2-й круговой ряд: * 1 изнаночная, снятую петлю с накидом провязать лицевой, от * постоянно повторять.

Постоянно повторять 1-й и 2-й круговые ряды.

Средняя плотность вязания: (спицы № 6) 12 петель и 22 ряда = 10 х 10 см.

Внимание. В полупатентном узоре на лицевой стороне работы в вязаном полотне у лицевых рубчиков виден только каждый 2-й ряд.

Описание вязания пуловера спицами для женщин

Спинка. На спицы № 4 набрать 71 петлю и для нижней планки связать 6 см полупатентным узором. Затем на спицах № 6 продолжить работу следующим образом: кромочная, 23 петли диагональным узором А, 23 петли продолжить провязывать полупатентным узором от нижней планки, 23 петли диагональным узором В, кромочная = 73 петли после 1-го ряда и 75 петель после 33-го ряда.

Через 15,5 см = 34 ряда от нижней планки продолжить работу следующим образом: кромочная, 9 петель вертикальной ажурной полосой А, 55 петель продолжить провязывать полупатентным узором, при этом начать и закончить 1 патентной петлей, 9 петель вертикальной ажурной полосой В, кромочная.

Через 34,5 см = 76 рядов от нижней планки выполнить на всех петлях узор кокетки = 81 петля после 79-го ряда.

Внимание. Увеличение ширины за счет обусловленных узором прибавок изображено на выкройке в виде скоса.

Плечевой скос выполнить через 54,5 см = 120 рядов от нижней планки по схеме, при этом петли закрыть или убавить путем провязывания вместе.

Одновременно через 55,5 см = 122 ряда от нижней планки закрыть для горловины средние 19 петель и обе стороны закончить раздельно. Для скругления по внутреннему краю закрыть в следующем 2-м ряду 1 х 4 п.

Внимание. Горловина приведена на схеме. Через 57,5 см = 126 рядов от нижней планки закрыть оставшиеся по 7 петель плеч.

Перед. Вязать, как спинку, но для более глубокой горловины уже через 51 см = 112 рядов от нижней планки закрыть средние 7 петель, затем для скругления в каждом 2-м ряду закрыть 1 х 3 п., 2 х 2 п. и 3 х 1 п.

Внимание. Горловина приведена на схеме.

Левый рукав. На спицы № 4 набрать 33 петли и для планки связать 6 см полупатентным узором. Продолжить работу на спицах № 6 узором рукава = 35 петель после 1-го ряда. Для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 8-м ряду от планки 9 х 1 п. по схеме = 53 петли. Через 37,5 см = 82 ряда от планки закрыть все петли.

Правый рукав. Вязать так же, как левый рукав, но в зеркальном отображении. Для этого после планки вязать узором рукава, но схему читать слева направо!

Сборка. Выполнить плечевые швы.

Для бейки горловины на круговые спицы набрать по краю горловины 62 петли и связать 4 см полупатентным узором круговыми рядами. Затем закрыть петли по узору.

Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Схема вязания пуловера спицами для женщин:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Источник: журнал «Сабрина»





12:18
2.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие модели для вязания

Бирюзово-голубой пуловер с v-образным полупатентным узором связан из шелка с шерстью на спицах №4.
Яркий полосатый пуловер связан разноцветными полосами различных узоров спицами № 6 из хлопковой пряжи с шерстью.
Пуловер реглан с полупатентным узором и ажурными полосами на рукавах связан из благородной пряжи на основе шелка и шерсти альпаки.
Объемный пуловер квадратной формы с укороченными рукавами выполнен простыми ажурными полосами и полупатентным узором из хлопка и шелка.
Летний хлопковый пуловер с круглой кокеткой связан ажурным узором сверху и полупатентным узором снизу и дополнен узкими полосами с шишечками.
Что может быть притягательнее вязаного пуловера с ажурными полосами, которые за счет рядов с убавками приобретают слегка волнистую форму и прекрасно сочетаются с полупатентной резинкой.
Наш веб-сайт использует cookie. Это позволяет обеспечивать его удобный просмотр и модернизацию.