Часть 1. Родина Аранского свитера.

+7
15:08
7.60K
Часть 1. Родина Аранского свитера.

Почему же свитер называется аранским?

Сначала нам нужно отправиться на самую окраину западной Европы на «Край Земли» — на остров Аран. Шесть миль к западу от ирландского берега через устье залива Голуэй, и еще 12 часов на лодке, из-за сложных течений.

Острова никогда не были богатой частью мира, природные ресурсы состояли из: моря и всего, что можно было почерпнуть из него — водоросли и известняк. К 1886 году нищета Аранских островов была настолько отчаянной, что местный священник, О'Донагху, послал душераздирающую просьбу к властям: «Отправьте нам лодки или пошлите нам гробы». Всякий раз, когда прибывали лодки, местные жители бежали толпами, чтобы искать лучшую жизнь в другом месте.

Несмотря на то, что про остров Аран говорят в единственном числе, он представляет собой три части: Инишир, самый маленький остров; Инишмаан – средний, и Инишмор, самый большой, в том числе Килронан, который выглядит как маленький город, и вмещает в себя 14 деревень, в каждой из которых 20 домов.

Хотя Иришмор 14,5 км в длину и 4 км в ширину, погода в разных его частях может сильно различаться: солнце, облака, дождь, холод, тепло, изморось, и снова солнце — и всегда ветер. Причем местные жители утверждают, что погода на Аране лучше, чем на материке. Как выразился один житель «Он никогда не нагревается и у нас нет никаких морозов.»

В старину, островитяне вели исключительно самостоятельную жизнь. Обрамленные камнями зеленые поля выглядят так, будто они были там навсегда, но это не так. Большая часть сельскохозяйственных угодий была создана вручную, в течение многих лет из водорослей, песка и терпения.

Нигде нет столько камней, как на Земле Аран и жители всегда боролись с ними. Они выстоили мили и мили каменных заборов, в который, как ни странно, нет никаких ворот.

Рыбная ловля, сельское хозяйство и туризм являются основными отраслями, а суровые погодные условия определяют необходимость наличия теплой защищающей одежды, поэтому имено острова Аран являются родиной традиционного свитера рыбака со сложным переплетенным узором – араном.

Летом на острове особенно много туристов, которые приезжают, чтобы увидеть всемирно известные Каменные заборы, скалистые утесы и исторические сокровища, и, конечно, привезти домой подлинный Аранский сувенир – аранский свитер.

Екатерина Куликова

https://shpulya.com





ПОДПИШИТЕСЬ СЕГОДНЯ

Научитесь что-то делать своими руками лучше с нашими техниками, статьями о пряже и вязании, смотрите последние обзоры инструментов и материалов для рукоделия; вдохновляйтесь историями на вязальную тематику. Друзья! Подпишитесь сейчас если наш сайт помог вам или просто понравился, вы можете помочь нам развиваться и двигаться дальше. Для этого можно:

* Оставить комментарий к статье.

* Подписаться на наш канал на YouTube.

* Поделитесь этой информацией.

RSS
13:46

Что-то захотелось туда съездить и посмотреть на эту суровую природу)

Загрузка...

Возможно вам понравится

10 вязаных пуловеров спицами для холодных дней
А вот для вас новая подборка разных вязаных пулове
Шпуля 6 месяцев назад
12 вязаных спицами пальто
Доброго дня дорогие друзья!
Шпуля 6 месяцев назад
Семь вязаных пуловеров из пушистой пряжи
Дорогие друзья, сегодня хочу показать вам подборку
Шпуля 7 месяцев назад
Подборка красивых вязаных пуловеров на осень
Хорошего дня желаю вам!
Шпуля 7 месяцев назад
12 ажурных летних жакетов и кардиганов спицами
Теплого лета и побольше солнечных дней желаю вам!
Шпуля 10 месяцев назад
Зеленый кардиган с «косами» и ажуром
Вечная классика: универсальная модель из благородной кашмирской шерсти с вертикальными «косами» и ажурным и полосками будет сопровождать вас не только
Шпуля 4 дня назад
Жакет с рельефными столбиками крючком
Модель состоит из двух шестиугольников, связанных крючком и сшитых затем согласно инструкции.
Шпуля 4 дня назад
Кардиган без застежки с узором «Листья»
Короткий кардиган без застежки выполнен узором из крупных «листьев» из шерсти с хлопком серо-коричневой меланжевой пряжи.
Шпуля 4 дня назад
Пуловер с рельефными узорами и жаккардовыми вставками на рукавах
Модный пуловер выполнен оригинальным сочетанием различны фактурных узоров мелкого жемчужного и рельефных «Кос», а так же дополнен анималистическим рис
Шпуля 4 дня назад
Розовый пуловер с разнообразными узорами
Широкая нижняя планка в резинку и такие же манжеты придают модели модный вид.
Шпуля 4 дня назад
Вязаный пуловер с леопардовым рисунком
Здесь характерные коричневые пятна, напоминающие окрас дикой кошки, ввязываются в норвежской технике жаккарда.
Шпуля 4 дня назад
Ажурный розовый пуловер из шерсти
Уютный пуловер с воротником гольф выполнен ажурным узором, который получается очень четким благодаря шероховатым чистошерстяным ниткам.
Шпуля 4 дня назад
Кашемировый пуловер с ажурными «Косами»
Яркий кашемировый пуловер связан ажурными мотивами из «Кос» на фоне лицевой глади.
Шпуля 4 дня назад
Теплый кардиган реглан и шарф с «Косами» и «Шишечками»
Теплый кардиган с застежкой на пуговицы и рукавами реглан и шарф связаны узорами с «Косами», «Шишечками» и полупантентной резинкой из объемной и легко
Шпуля 15 дней назад
Пуловер с отложным воротником и миксом узоров
Пушистый пуловер с широким воротником выполнен узорами «Косы» и крупный жемчужный из полушерстяной пряжи с шерстью альпаки.
Шпуля 16 дней назад
Голубое теплое платье с карманами
Роскошное теплое платье с центральным мотивом, и связанными широкой полупатентной резинкой рукавами и карманами.
Шпуля 16 дней назад
Классический пуловер реглан с разнообразными узорами
Классический пуловер с рукавами реглан выполнен узорами ромбы, «шишечки» и узкие «Косы» в обрамлении жемчужного узора из пушистой пряжи с шерстью ламы
Шпуля 16 дней назад