Почему кашемир называется кашемиром?

+3
15:16
4.58K
Почему кашемир называется кашемиром?

Что такое кашемир? — сейчас разберемся. Давным-давно, еще в 16 в., козы жили на Тибете, в Кашмире. От названия этого северного штата Индии и произошло слово «кашемир». Позднее, в 18 в. часть коз переселилась в пустыню Гоби и прилегающие к ней высокогорные районы.

Кашемир — мягкая и роскошная шерсть, легчайшая и приятная к телу, которая ценится за свое тепло и всегда остается в моде. Настоящий кашемир производится от кашмирских коз, первоначально выведенных на западе Азии, известного как Кашмир. В 1800 г британцы взяли Кашмир под свой контроль и шерсть начали экспортировать в Европу.

Тончайший кашемир, обычно, вычесывают со спины и плеч козы. Волокна из живота и задней области тоже можно использовать, но они слишком короткие, и не подходят для производства качественной шерсти, поэтому их как правило смешивают с другими волокнами. Короткие волокна имеют тенденцию к пилингу, в то время как длинные волокна пилинга не образуют.

Почему кашемир называется кашемиром?Почему кашемир называется кашемиром?

Большая часть экспорта кашемира сегодня идет из Китая и Монголии, там коз разводят в холодной высокогорной пустыне Гоби, где очень суровый климат +40ºС летом и –50ºС. Эти козы обладают чрезвычайно мягкой, светлой шерстью, которая может быть окрашена в любой цвет, такая шерсть очень высоко цениться. Из- за суровых условий пустыни Гоби поголовье коз малочисленно и полученная в ручную от коз шерсть и пряжа стоят очень дорого.

Кашемировая коза имеет защитный внешний волос ( грубое волокно длиной от 4 до 20 см), а пуховый подшерсток состоит из тонкого, мягкого волокна, обычно называемого кашемиром, которое варьируется от 2,5 до 9 см в длину. Большинство из этого волокна выщипывают или вычесывают вручную во время линьки. Иранский кашемир, однако, получается путем стрижки. Одно животное в год дает от нескольких граммов до примерно 0,5 килограмма. Для свитера требуется шерсть от 4 до 6 коз, для пальто — от 30 до 40. Некоторые волокна, называемые «pulled cashmere», они берутся из шкур убитых животных. Тонкую шерсть вычесывают только в период линьки.

Почему кашемир называется кашемиром?Почему кашемир называется кашемиром?

В Азии и на Ближнем Востоке, в том числе Пакистане, Индии, Турции, Афганистане и Иране, так же выращивают кашемировых коз, которые дают шерсть серого или каштанового цвета, такая шерсть ценится не столь высоко, кроме того, такая шерсть несколько жестче, поэтому используется для верхней одежды, тем не менее, из-за трудоемкого процесса сборки так же остается весьма дорогостоящей.

Высококачественный кашемировые ткани обычно содержат менее 5% грубого волоса; отличного качества свитера содержат менее 1%.

От кашмирские козы из Китая и Монголии получают волокно диаметром от 14,5 до 16,5 мкм, а от иранских коз 17,5 до 19,5 мкм. Цвет, как правило, серого или загар, варьируется от белого до черного.

Соединенные Штаты, Соединенное Королевство, и Япония являются ведущими потребителями кашемира.

Почему кашемир называется кашемиром?Почему кашемир называется кашемиром?

Высококачественный кашемир всегда вычесывается вручную. После того, как шерсть вычешут, удаляют примеси, которые часто снижают выход на целых две трети от первоначального веса. Оставшееся шелковистое волокно готово к прядению. Пряжа из кашемира часто состоит из двух нитей, такая нить считается высококачественной и стоит в два раза дороже. Дело в том, что изделие, связанное в одну скрученную нить, через некоторое время может деформироваться, секрет такой пряжи в две нити в том, что нити закручены в противоположных направлениях, что позволяет устранить деформацию изделия.

Почему кашемир называется кашемиром?Почему кашемир называется кашемиром?

Изделие из кашемира теплое и удобное в использовании, оно прекрасно держит форму и мягкое на ощупь. Волокно хорошо поглощает и удерживает влагу так же, как шерсть, но несколько слабее, чем мохер. Волокно очень восприимчиво к повреждениям при взаимодействии с щелочью и высокими температурами. Кашемир подлежит истиранию при носке, возможен пиллинг поверхности изделия.

Екатерина Куликова

https://shpulya.com





ПОДПИШИТЕСЬ СЕГОДНЯ

Научитесь что-то делать своими руками лучше с нашими техниками, статьями о пряже и вязании, смотрите последние обзоры инструментов и материалов для рукоделия; вдохновляйтесь историями на вязальную тематику. Друзья! Подпишитесь сейчас если наш сайт помог вам или просто понравился, вы можете помочь нам развиваться и двигаться дальше. Для этого можно:

* Оставить комментарий к статье.

* Подписаться на наш канал на YouTube.

* Поделитесь этой информацией.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Возможно вам понравится

10 вязаных пуловеров спицами для холодных дней
А вот для вас новая подборка разных вязаных пулове
Шпуля 6 месяцев назад
12 вязаных спицами пальто
Доброго дня дорогие друзья!
Шпуля 6 месяцев назад
Семь вязаных пуловеров из пушистой пряжи
Дорогие друзья, сегодня хочу показать вам подборку
Шпуля 7 месяцев назад
Подборка красивых вязаных пуловеров на осень
Хорошего дня желаю вам!
Шпуля 7 месяцев назад
12 ажурных летних жакетов и кардиганов спицами
Теплого лета и побольше солнечных дней желаю вам!
Шпуля 10 месяцев назад
Зеленый кардиган с «косами» и ажуром
Вечная классика: универсальная модель из благородной кашмирской шерсти с вертикальными «косами» и ажурным и полосками будет сопровождать вас не только
Шпуля 4 дня назад
Жакет с рельефными столбиками крючком
Модель состоит из двух шестиугольников, связанных крючком и сшитых затем согласно инструкции.
Шпуля 4 дня назад
Кардиган без застежки с узором «Листья»
Короткий кардиган без застежки выполнен узором из крупных «листьев» из шерсти с хлопком серо-коричневой меланжевой пряжи.
Шпуля 4 дня назад
Пуловер с рельефными узорами и жаккардовыми вставками на рукавах
Модный пуловер выполнен оригинальным сочетанием различны фактурных узоров мелкого жемчужного и рельефных «Кос», а так же дополнен анималистическим рис
Шпуля 4 дня назад
Розовый пуловер с разнообразными узорами
Широкая нижняя планка в резинку и такие же манжеты придают модели модный вид.
Шпуля 4 дня назад
Вязаный пуловер с леопардовым рисунком
Здесь характерные коричневые пятна, напоминающие окрас дикой кошки, ввязываются в норвежской технике жаккарда.
Шпуля 4 дня назад
Ажурный розовый пуловер из шерсти
Уютный пуловер с воротником гольф выполнен ажурным узором, который получается очень четким благодаря шероховатым чистошерстяным ниткам.
Шпуля 4 дня назад
Кашемировый пуловер с ажурными «Косами»
Яркий кашемировый пуловер связан ажурными мотивами из «Кос» на фоне лицевой глади.
Шпуля 4 дня назад
Теплый кардиган реглан и шарф с «Косами» и «Шишечками»
Теплый кардиган с застежкой на пуговицы и рукавами реглан и шарф связаны узорами с «Косами», «Шишечками» и полупантентной резинкой из объемной и легко
Шпуля 15 дней назад
Пуловер с отложным воротником и миксом узоров
Пушистый пуловер с широким воротником выполнен узорами «Косы» и крупный жемчужный из полушерстяной пряжи с шерстью альпаки.
Шпуля 16 дней назад
Голубое теплое платье с карманами
Роскошное теплое платье с центральным мотивом, и связанными широкой полупатентной резинкой рукавами и карманами.
Шпуля 16 дней назад
Классический пуловер реглан с разнообразными узорами
Классический пуловер с рукавами реглан выполнен узорами ромбы, «шишечки» и узкие «Косы» в обрамлении жемчужного узора из пушистой пряжи с шерстью ламы
Шпуля 16 дней назад