Размеры: 40/42 (48/50)
Вам потребуется: пряжа (70% мохера, 30% шелка; 210 м/25 г) — 125 (150) г светло-коралловой; спицы №4и 4,5; круговые спицы № 4.
Платочная вязка (вязание рядами в прямом и обратном направлении, спицы №4). Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.
Платочная вязка (вязание по кругу, спицы № 4). Вязать попеременно 1 р. лиц. петли, 1 р. изн. петли.
Узоры для вязания пуловера спицами для женщин
Ажурный узор (спицы № 4,5). Количество петель кратно 16 + 6 п. + 2 кром. Вязать по приведенной схеме. На ней даны лиц. ряды. В изн. рядах петли и накиды провязывать изнаночными. В ширину начинать с кром. и петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта и кром. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 34-й р., затем повторять с 3-го по 34-й р. При выполнении прибавок и убавок следить за тем, чтобы количество накидов и провязанных вместе петель было одинаковым.
Плотность вязания: 19,5 п. х 26 р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором спицами №4,5.
Описание вязания пуловера спицами для женщин
Спинка. На спицы № 4 набрать 104 (120) п. и вязать для нижней планки 1,5 см платочной вязкой. Продолжить работу ажурным узором.
Через 55,5 см = 144 р. от нижней планки закрыть, с обеих сторон для плечевых скосов сначала 1 раз по 6 (8) п., затем в каждом 2-м р. еще 2 раза по 6 (8) п.
Через 57,5 см = 150 р. от нижней планки закрыть оставшиеся 68 (72) п. в одном ряду (= средние 58 п. образуют прямой край горловины, по 5 (7) п. с обеих сторон от них относятся к плечевым краям).
Перед. Вязать, как спинку, но с круглой горловиной. Для этого через 51,5 см = 134 р. от нижней планки закрыть средние 18 п. и далее каждую сторону вязать отдельно.Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. сначала 1 раз 6 п., 2 раза по 4 п., 2 раза по 2 п. и еще 2 раза по 1 п. Вторую сторону закончить симметрично.
Рукава. На спицы № 4 набрать 60 (72) п. и вязать, как описано для нижней планки спинки. Продолжить работу ажурным узором, при этом в ширину для 1-го разм. начинать с кром. и с петель от стрелки А, раппорт выполнить 3 раза, закончить петлями до стрелки В и кром., при этом в начале и в конце ряда петли, выделенные серым цветом, заменить лицевыми.
Через 21 см = 54 р. от планки прибавить с обеих сторон для скосов сначала 1 раз по 1 п., затем 7 раз в каждом 8-м р. (9 раз в каждом 6-м р.) по 1 п., прибавляемые петли включать в узор = на спицах 76 (92) п.
Через 45,5 см = 118 р. от планки все петли закрыть в одном ряду.
Сборка. Выполнить плечевые швы. На круговые спицы № 4 набрать по краю горловины 110 п. и вязать по кругу для планки платочной вязкой. При ширине планки 1,5 см петли закрыть лицевыми. Вшить рукава. Вы полнить боковые швы и швы рукавов.
Схема вязания пуловера спицами для женщин:
Изображение
Источник: журнал «Verena»