Шелк - тайна китайских императоров

+6
13:27
6.29K
Шелк - тайна китайских императоров

Однажды утром, Жена Желтого Императора Хуанди пила чай под тутовым деревом, и кокон шелкопряда упал в ее чашку. Из кокона появилась нить, и Хуанди поняла, что нить можно использовать для изготовления ткани. Она научила своих людей выращивать шелковичных червей, а затем изобрела ткацкий станок. Так зародилось шелководство Китая.

Изначально шелковую одежду носил только император, его близкие родственники и приближенные к нему сановники. Причем во дворце император носил одежду из белого шелка, а снаружи он, его главная жена и наследник престола, носили желтый шелк, цвет земли.

Шелк использовался не только для одежды, из него изготавливали роскошную бумагу. Шелком расплачивались с правительственными чиновниками и особенно достойными гражданами. Длина шелковой ткани была денежным стандартом в Китае. Фермеры платили налоги зерном и шелком.

Изготовление шёлкаИзготовление шёлка

Издавна производство и прядение шелка считались женским делом. Ткачество и вышивание выполнялись как в мастерских, так и дома. В каждой провинции, производящей шелк, дочери, матери и бабушки каждой семьи посвящали основное время кормлению, уходу и наблюдению за шелкопрядами, а также распутыванию, прядению, ткачеству, крашению и вышивке шелка. К V в. до нашей эры шелк производили более шести китайских провинций. Каждую весну сама императрица открывала сезон сбора шелка по всему Китаю.

Китайцы знали ценность прекрасного шелка, и хранили его в тайне от мира более 30 веков. Путешественников тщательно обыскивали на пограничных переходах, а всех, кто пытался вывезти из страны яйца, коконы или шелкопрядов, казнили.

Однако, китайцы все же утратили монополию на производство шелка. В 200 г. до н.э., волны китайских иммигрантов принесли шелководство в Корею. Вскоре после 300 г. н.э. шелководство отправилось на запад, и в Индии было начато выращивание тутового шелкопряда. Постепенно появились коммерческие пути в Средизмное море, в Японию, Византию, Корею и Западную Европу.

Грубый шелк использовался в качестве наполнителя для роскошных подушек, в производстве настенных ковров. В прошлом шелк использовался для изготовления женски чулок, хирургических нитей, музыкальных инструментов, лесок, тетив, всевозможных связок и даже артиллерийских приспособлений для хранения взрывчатки.

Шелк - тайна китайских императоровШелк - тайна китайских императоров

Сейчас Китай производит около 150000 т в год. Это намного больше, чем остальной мир вместе взятый, производящий 78% мирового шелка. Только в Индии есть сравнительно большая промышленность, которая производит около 30 000 т.

В последнее время изобретение хлопчатобумажных тканей, а затем изобретение синтетических полимеров, таких как нейлон и полиэстер, значительно снизили спрос на шелк. Сейчас это роскошный товар, и он гораздо менее важен, чем в прошлом.

Как появляется шелк?

Шелк — это натуральное белковое волокно, вырабатываемое тутовым шелкопрядом. Шелковое волокно имеет треугольную призматическую структуру, которая позволяет шелковой ткани преломлять падающий свет под разными углами и тем самым создавать разные цвета.

Нелетающий мотылек тутового шелкопряда откладывает более 500 (0,5 г)за 4-6 дней и вскоре умирает. Из 30 г яиц получается около 30 000 личинок, которые съедают тонну листьев шелковицы и производят 5,4 кг сырого шелка. Тысячи гусениц хранятся в лотках, которые уложены друг на друга. В хранилище гусениц, поедающих листья, стоит звук проливного дождя, падающего на крышу.

гусеница шелкопрядагусеница шелкопряда

коконы шелкопрядакоконы шелкопряда

Гусениц защищают от громких шумов, сквозняков, сильных запахов, таких как рыба и мясо, и даже от пота. Через некоторое время гусеницы производят желеобразный секрет в своих шелковых железах, которое затвердевает при контакте с воздухом. Шелкопряды проводят три или четыре дня, вращая кокон вокруг себя, и становятся похожи на пушистые белые шары.

выращивание кокона шелкопрядавыращивание кокона шелкопряда

После восьми или девяти дней выращивания в теплом сухом месте коконы готовы. Чтобы уничтожить куколок, коконы обрабатывают паром или запекают, затем погружают в горячую воду, чтобы растворить белок. В шёлковом коконе обычно содержится до 3500 метров волокна, но размотать его удаётся едва на треть. Эти нити наматывают на катушечки. 5-8 этих сверхтонких нитей скручивают вместе, чтобы сделать одну нить.

шёлковая нить из кокона шелкопрядашёлковая нить из кокона шелкопряда

Что делают с куколками? Жареный шелкопряд с лучком и перцем чили– лакомство, тает во рту! Жарить несколько минут, пока лучок не зарумянится. В Китае куколок засаливают и засахаривают.

блюдо из гусениц шелкопрядаблюдо из гусениц шелкопряда

У шелка есть свои особенности.

Волокно шёлка состоит на 75 % из фиброина и на 25 % из серицина. Ширина шёлковой нити — примерно 32 мкм. Но шелковая веревка выдерживает гораздо больший вес, чем металлический кабель той же толщины.

При длительном воздействии высоких температур ткань становится хрупкой, поэтому ВТО только при — 30 °C. А лучше химчистка. Шёлк нельзя кипятить!

Очень низкая светостойкость — всего 200 часов солнечного излучения и прочность уменьшается вдвое.

Высокая гигроскопичность и впитываемость. Шелк, как и другие органические волокна охлаждает летом и согревает в холодную погоду.

Шёлк медленно горит и пахнет горелыми перьями. На конце сгоревшей шёлковой нитки остаётся мягкий шарик тёмно-серого цвета.

Не храните шелк в полиэтиленовых пакетах — может появиться плесень, изменение цвета и запах. К тому же, шелк очень любит моль. Для хранения хорошо подойдут тканевые пакеты.

Различные виды шелка.

Таффета. От персидской «тафты» — имеет плотную и почти жесткую структуру, очень легкая, с ярким блестящим внешним видом, шуршит при каждом легком движении.

Жоржет. Это очень тонкая и легкая ткань. Он получил свое название от французской швеи Жоржетт де ла Планте, которая его создала.

Шиффон. Это очень легкая крученая ткань из крепированной (крепирование – придание рельефной, морщинистой структуры) пряжи, она мягкая, но прочная, очень прозрачная и слегка крепированная.

Органза. Тонкая и прозрачная ткань шелковой пряжи – органзина (сделанную из двух или более шелковых нитей с правым скручиванием, соединенных и скрученных с изгибом влево с четырьмя витками на сантиметр). Роскошная шелковая органза производится в Италии и Франции.

Сатин. Тонкая, блестящая, однородная очень мягкая ткань.

Креп. Он похож на органзин, но более плотно скручен. Креп мароккоин, тяжелая ткань, горизонтально-волнистые ребра создаются в результате уточной нити, большей, чем у основы. Креп-атлас, мягкий, блестящий на лицевой стороне и непрозрачный на обратной.

Бурет. Получается из отходов волокна внешней или внутренней части кокона закручивается после чесания, грубая и нерегулярная нить не обладает характеристиками утонченности и блеска.

Тусса (или Чесуча). Дикий шелк, шелковая ткань, получаемая от шелкопряда Antheraea mylitta, рода павлинеглазок (Saturniidae) нить желтовато-песочного цвета, толстая, высокопрочная, пышная.

коконы шелкопряда на рынкекоконы шелкопряда на рынке

Екатерина Куликова

https://shpulya.com





ПОДПИШИТЕСЬ СЕГОДНЯ

Научитесь что-то делать своими руками лучше с нашими техниками, статьями о пряже и вязании, смотрите последние обзоры инструментов и материалов для рукоделия; вдохновляйтесь историями на вязальную тематику. Друзья! Подпишитесь сейчас если наш сайт помог вам или просто понравился, вы можете помочь нам развиваться и двигаться дальше. Для этого можно:

* Оставить комментарий к статье.

* Подписаться на наш канал на YouTube.

* Поделитесь этой информацией.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Возможно вам понравится

10 вязаных пуловеров спицами для холодных дней
А вот для вас новая подборка разных вязаных пулове
Шпуля 6 месяцев назад
12 вязаных спицами пальто
Доброго дня дорогие друзья!
Шпуля 6 месяцев назад
Семь вязаных пуловеров из пушистой пряжи
Дорогие друзья, сегодня хочу показать вам подборку
Шпуля 7 месяцев назад
Подборка красивых вязаных пуловеров на осень
Хорошего дня желаю вам!
Шпуля 7 месяцев назад
12 ажурных летних жакетов и кардиганов спицами
Теплого лета и побольше солнечных дней желаю вам!
Шпуля 10 месяцев назад
Зеленый кардиган с «косами» и ажуром
Вечная классика: универсальная модель из благородной кашмирской шерсти с вертикальными «косами» и ажурным и полосками будет сопровождать вас не только
Шпуля 4 дня назад
Жакет с рельефными столбиками крючком
Модель состоит из двух шестиугольников, связанных крючком и сшитых затем согласно инструкции.
Шпуля 4 дня назад
Кардиган без застежки с узором «Листья»
Короткий кардиган без застежки выполнен узором из крупных «листьев» из шерсти с хлопком серо-коричневой меланжевой пряжи.
Шпуля 4 дня назад
Пуловер с рельефными узорами и жаккардовыми вставками на рукавах
Модный пуловер выполнен оригинальным сочетанием различны фактурных узоров мелкого жемчужного и рельефных «Кос», а так же дополнен анималистическим рис
Шпуля 4 дня назад
Розовый пуловер с разнообразными узорами
Широкая нижняя планка в резинку и такие же манжеты придают модели модный вид.
Шпуля 4 дня назад
Вязаный пуловер с леопардовым рисунком
Здесь характерные коричневые пятна, напоминающие окрас дикой кошки, ввязываются в норвежской технике жаккарда.
Шпуля 4 дня назад
Ажурный розовый пуловер из шерсти
Уютный пуловер с воротником гольф выполнен ажурным узором, который получается очень четким благодаря шероховатым чистошерстяным ниткам.
Шпуля 4 дня назад
Кашемировый пуловер с ажурными «Косами»
Яркий кашемировый пуловер связан ажурными мотивами из «Кос» на фоне лицевой глади.
Шпуля 4 дня назад
Теплый кардиган реглан и шарф с «Косами» и «Шишечками»
Теплый кардиган с застежкой на пуговицы и рукавами реглан и шарф связаны узорами с «Косами», «Шишечками» и полупантентной резинкой из объемной и легко
Шпуля 15 дней назад
Пуловер с отложным воротником и миксом узоров
Пушистый пуловер с широким воротником выполнен узорами «Косы» и крупный жемчужный из полушерстяной пряжи с шерстью альпаки.
Шпуля 16 дней назад
Голубое теплое платье с карманами
Роскошное теплое платье с центральным мотивом, и связанными широкой полупатентной резинкой рукавами и карманами.
Шпуля 16 дней назад
Классический пуловер реглан с разнообразными узорами
Классический пуловер с рукавами реглан выполнен узорами ромбы, «шишечки» и узкие «Косы» в обрамлении жемчужного узора из пушистой пряжи с шерстью ламы
Шпуля 16 дней назад